Сауна в коттедже

12 апреля 2022 2551 просмотр

Сауна в коттедже

3
5
1
7
Сауна в доме
Сауна в доме удобнее отдельно стоящей бани. Не нужно идти через улицу и лишний раз одеваться. Но внутри дома строят именно сауну, потому что традиционная русская баня предполагает влажный пар и печь с дровами. А это выпадение конденсата на элементах жилой конструкции. Еще повышается вероятность пожара. Микроклимат в бане и жилой части дома разный, поэтому они требуют раздельной вентиляции. Дрова для бани придется постоянно носить или хранить их прямо в доме.

Обычно сауна внутри дома – небольшое помещение, которое часто соседствует с душевой или комнатой отдыха. Необходимо заранее выбрать и предусмотреть расположение. Далее его утепляют и пароизолируют, чтобы влага не проникала в соседние помещения. Можно купить утеплитель с уже наклеенной пароизоляцией в заводских условиях, либо собрать пирог самостоятельно. Стыки пароизоляции и все отверстия герметизируют алюминиевым скотчем. Изнутри стены обшивают осиновой, липовой вагонкой или экопанелями. Последние изготавливаются из волокна тропической древесины с помощью клея без формальдегида, т.е. они безопасны. Экопанели выдерживают высокие температуры и влажность.

В остальном требования такие же как для любой бани или сауны. Лавки и полки устанавливают из древесины с низкой теплопроводностью, чтобы избежать ожогов. Аналогичные требования для материала дверной ручки. Пол может быть из дерева, плитки, главное, чтобы он был не скользким. Электроприборы используются только пылевлагозащищенные и термостойкие со степенью защиты не менее IP44. Проводка должна выдерживать нагрев до 170 °С, быть скрытой и в теплостойкой изоляции.

Отапливается сауна с помощью электропечи она не требует дымоход. Для максимальной безопасности рекомендуем установить систему пожаротушения. Чаще всего используют сухотруб, присоединённый к источнику воды.

Если вы хотите сауну в доме, но проект ее не предусматривает, мы подскажем, где ее лучше разместить и внесем изменения. Глобальная перепланировка для этого не требуется.
Сауна в коттедже
 

Комментарии ()